AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 Gros plan sur "Astérix chez les Belges" : hommage à Goscinny

AuteurMessage
avatar
Grand chef

Messages : 1498
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 26
Localisation : Petit village dans le 58

MessageSujet: Gros plan sur "Astérix chez les Belges" : hommage à Goscinny   Ven 7 Oct - 16:26

Cette semaine nous allons nous pencher sur ce fabuleux ouvrage qui s'intitule Astérix chez les Belges, cet ouvrage est un livre hommage à René Goscinny. L'une des plus belles réalisations et un bel hommage à ce grand monsieur.

I Introduction

A l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de la disparition de René Goscinny, une édition spéciale à caractère non-commercial de l'album "Astérix chez les Belges" vient de paraître. Cette édition collector, numérotée et strictement limitée à 2500 exemplaires, contient un cahier spécial de 8 pages incluant des textes d'Anne Goscinny et Albert Uderzo, des photos et des extraits du synopsis de ce qui fut la dernière aventure scénarisée par René Goscinny. Enfin, un crayonné inédit d'Albert Uderzo permet à Astérix et Obélix de participer à leur manière à cet hommage. L'intégralité des droits d'auteur et de la marge de l'éditeur liée à cet album, vendu 75 euros, sera reversée à une association caritative choisie par Anne Goscinny. Afin d'illustrer l'hommage rendu à celui qu'Albert Uderzo considère comme le plus grand et le plus prestigieux scénariste de son époque dans le 9ème art, il a été décidé de choisir le dernier épisode dont il a écrit le scénario, à savoir "Astérix chez les belges".

II Description

Nom de l'objet : Astérix chez les Belges - Hommage à René Goscinny
Date de parution : 2002
Dimensions : 22,5cm x 28,5cm x 1,2cm
Matière : Reliure cartonnée
Poids : 615 g
Fabricant : Edition Albert-René
Numéro ISBN : 2-01-210122-4
Tirage : 2 500 exemplaires
Prix : 75€
Cote :
Rareté : Très rare

III Photos

Nous ne connaissons pas leur langue, donc, sous aucun prétexte il ne faut parler aux goths !
Mais on peut leur tapper dessus ?!!

Astérix chez les Goths
Voir le profil de l'utilisateur http://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» jeu de mots dans Astérix chez les Belges
» Close up ou portrait gros plan
» gros plan sur rouge gorge
» Fleurs en gros plan
» papillon gros plan

L'encyclopédie Astérix ::
Chez Abraracourcix le chef
 :: Gros plans sur