AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -50%
Voir le deal
19.99 €

Partagez

 Gros plan sur "Toutasterix"

AuteurMessage
Grand chef

Messages : 1510
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 33
Localisation : Petit village dans le 58

Gros plan sur "Toutasterix" Empty
MessageSujet: Gros plan sur "Toutasterix"   Gros plan sur "Toutasterix" EmptySam 26 Nov - 13:38

Le livre qu'il faut à tout collectionneur qui se respecte. Je veux bien sûr parler du superbe livre intitulé Toutastérix écrit par Marc Jallon. Ce livre contient la description de différents objets sur l'univers d'Astérix.

Gros plan sur "Toutasterix" Div>

I. Introduction

Contient la description de différents objets Astérix
Il existe 3 tirages dont deux spéciaux :
- Le tirage spécial collectionneur 1500 exemplaires numérotés qui contient une sérigraphie noir et blanc d'un dessin d'Uderzo numérotée et l'additif spécial collectionneur
- le tirage de luxe 200 exemplaires numérotés avec couverture toilée, une sérigraphie couleur numérotée et signée, une sérigraphie en noir et blanc numérotée et l'additif spécial collectionneur

II. Description

Nom de l'objet : Toutastérix
Date de parution : 1994
Dimensions : 23 x 30 x 1 cm
Matière : Couverture épaisse, page en papier glacé
Fabricant : Iframe
Pages : 72
Tirage : Tirage de luxe : 200 exemplaires et tirage spécial collectionneur : 1 500 exemplaires.
Numéro ISBN : 2-84153-002-7
Prix : environ 10€ pour la version "normal".
Cote : Non coté
Rareté : Plus en vente mais facilement trouvable sur internet.

III. Photos

1. Le préambule
Gros plan sur "Toutasterix" 391174_2725648817793_1154322111_33253318_907291203_n

2. Quelques pages intérieur
Gros plan sur "Toutasterix" 375574_2725648977797_1154322111_33253319_1759718648_n
Gros plan sur "Toutasterix" 373784_2725649417808_1154322111_33253320_1573473735_n
Gros plan sur "Toutasterix" 389821_2725649577812_1154322111_33253321_899355896_n

3. Dos du livre
Gros plan sur "Toutasterix" 379979_2725650137826_1154322111_33253323_50290115_n
https://asterixophile.superforum.fr

Gros plan sur "Toutasterix"

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» Gros plan sur "Les pouets Dargaud"
» Gros plan sur "Le village Atlas"
» Gros plan sur "Les Bustes Attakus"
» Gros plan sur le village Pixi mini
» Gros plan sur "Opération DominoMania Auchan"

L'encyclopédie Astérix ::
Chez Abraracourcix le chef
 :: Gros plans sur