AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
-29%
Le deal à ne pas rater :
999.99 € 1399.99 €
Voir le deal

Partagez

 26. L'Odyssée d'Astérix - 1981

AuteurMessage
Grand chef

Messages : 1510
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 33
Localisation : Petit village dans le 58

26. L'Odyssée d'Astérix - 1981 Empty
MessageSujet: 26. L'Odyssée d'Astérix - 1981   26. L'Odyssée d'Astérix - 1981 EmptyMar 3 Mai - 15:28

26. L'Odyssée d'Astérix - 1981 26fr

Scénario : Goscinny - Dessins : Uderzo
Editeur : Hachette Livre
Première édition en album : 1981

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !
https://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» 26. L'odyssée d'Astérix - 1981

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'encyclopédie Astérix ::
Chez Panoramix l'encyclopédie
 :: Les albums :: Edition Hachette