AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 26. L'Odyssée d'Astérix - 1981

AuteurMessage
avatar
Grand chef

Messages : 1498
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 26
Localisation : Petit village dans le 58

MessageSujet: 26. L'Odyssée d'Astérix - 1981   Mar 3 Mai - 15:28

Scénario : Goscinny - Dessins : Uderzo
Editeur : Hachette Livre
Première édition en album : 1981

Pris de panique, Panoramix s'effondre. Les réserves d'huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s'embarquent pour un long voyage, à la recherche de l'huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d'idée pour faire rire et rêver !
Voir le profil de l'utilisateur http://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» Estimation de BD
» kinder 1981 astérix
» Astérix kinder 1981
» Odyssée va devenir Stylia
» Play astérix 1980-1985

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'encyclopédie Astérix ::
Chez Panoramix l'encyclopédie
 :: Les albums :: Edition Hachette