AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 34. L'Anniversaire d'Astérix et d'Obélix - 2009

AuteurMessage
avatar
Grand chef

Messages : 1498
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 26
Localisation : Petit village dans le 58

MessageSujet: 34. L'Anniversaire d'Astérix et d'Obélix - 2009   Mar 3 Mai - 15:48

Scénario et dessins : Uderzo
Editeur : Hachette Livre
Première édition en album : 22 octobre 2009

A l'occasion des célébrations du cinquantenaire d'Astérix, né le 29 octobre 1959 dans les pages du premier numéro de l'hebdomadaire Pilote, Albert Uderzo a imaginé un cadeau exceptionnel pour fêter ses héros et leurs millions de lecteurs à travers le monde !

Fidèle à l’esprit de caricature et d’autodérision des années Pilote, il a créé un album d'histoires courtes d'Astérix sur le thème de l’anniversaire, réunissant 56 pages de bandes dessinées inédites ! Tandis qu’Astérix et Obélix sont parti à la chasse aux sangliers dans la forêt entourant le Village, un grand nombre des 400 personnages des albums d’Astérix sont réunis par Abraracourcix pour préparer l’anniversaire des deux compères.

Au fil des pages, on découvre Astérix et leurs amis vieillis de 50 ans, un hilarant défilé de mode avec Obélix, des messages d’anniversaire signés de Numérobis, Falbala ou encore des pirates, un guide de voyage conçu à partir d’un texte de René Goscinny inédit en album, des parodies de pochettes de disques célèbres avec Assurancetourix, et même un incroyable Musée Gaulois imaginé par le devin Prolix.

Un bel album qui se conclut, une fois n’est pas coutume, non sur un banquet mais sur une magistrale ronde de plus de 60 personnages démontrant s’il en était besoin toute la virtuosité et la jeunesse du trait d’Albert Uderzo.

Voir le profil de l'utilisateur http://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» Trivial Pursuit en équipe anniversaire du forum
» L'Anniversaire d'Astérix & Obélix plus 1 dessin numéroté offert pour l'achat de 2 albums
» Décor 45eme anniversaire Astérix
» astérix
» Bonne anniversaire Phil

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
L'encyclopédie Astérix ::
Chez Panoramix l'encyclopédie
 :: Les albums :: Edition Hachette