Messages : 1510 Date d'inscription : 14/04/2011 Age : 33 Localisation : Petit village dans le 58
| Sujet: Gros plan sur "Toutasterix" Sam 26 Nov - 13:38 | |
| Le livre qu'il faut à tout collectionneur qui se respecte. Je veux bien sûr parler du superbe livre intitulé Toutastérix écrit par Marc Jallon. Ce livre contient la description de différents objets sur l'univers d'Astérix. I. IntroductionContient la description de différents objets Astérix Il existe 3 tirages dont deux spéciaux : - Le tirage spécial collectionneur 1500 exemplaires numérotés qui contient une sérigraphie noir et blanc d'un dessin d'Uderzo numérotée et l'additif spécial collectionneur - le tirage de luxe 200 exemplaires numérotés avec couverture toilée, une sérigraphie couleur numérotée et signée, une sérigraphie en noir et blanc numérotée et l'additif spécial collectionneur II. DescriptionNom de l'objet : Toutastérix Date de parution : 1994 Dimensions : 23 x 30 x 1 cm Matière : Couverture épaisse, page en papier glacé Fabricant : Iframe Pages : 72 Tirage : Tirage de luxe : 200 exemplaires et tirage spécial collectionneur : 1 500 exemplaires. Numéro ISBN : 2-84153-002-7 Prix : environ 10€ pour la version "normal". Cote : Non coté Rareté : Plus en vente mais facilement trouvable sur internet. III. Photos1. Le préambule 2. Quelques pages intérieur 3. Dos du livre |