Messages : 1510 Date d'inscription : 14/04/2011 Age : 33 Localisation : Petit village dans le 58
| Sujet: Astérix chez les Belges - Hommage à René Goscinny Mar 24 Mai - 11:04 | |
| Nom de l'objet : Astérix chez les Belges - Hommage à René Goscinny Date de parution : 2002 Dimensions : 22,5cm x 28,5cm x 1,2cm Matière : Reliure cartonnée Poids : 615 g Fabricant : Edition Albert-René Numéro ISBN : 2-01-210122-4 Tirage : 2 500 exemplaires Prix : 75€ Cote : Rareté : Très rare Description : A l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de la disparition de René Goscinny, une édition spéciale à caractère non-commercial de l'album "Astérix chez les Belges" vient de paraître. Cette édition collector, numérotée et strictement limitée à 2500 exemplaires, contient un cahier spécial de 8 pages incluant des textes d'Anne GoscinnyetAlbert Uderzo, des photos et des extraits du synopsis de ce qui fut la dernière aventure scénarisée parRené Goscinny. Enfin, un crayonné inédit d'Albert Uderzo permet à Astérix et Obélix de participer à leur manière à cet hommage. L'intégralité des droits d'auteur et de la marge de l'éditeur liée à cet album, vendu 75 euros, sera reversée à une association caritative choisie parAnne Goscinny. Afin d'illustrer l'hommage rendu à celui qu'Albert Uderzoconsidère comme le plus grand et le plus prestigieux scénariste de son époque dans le 9ème art, il a été décidé de choisir le dernier épisode dont il a écrit le scénario, à savoir "Astérix chez les belges". BonusPhotos d'Amaurydebo |