AccueilFAQRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez |

 Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix"

AuteurMessage
avatar
Grand chef

Messages : 1498
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 26
Localisation : Petit village dans le 58

MessageSujet: Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix"   Sam 19 Nov - 14:16

Cette semaine nous allons parcourir le très beau livre intitulé "Le timbre voyage avec Astérix".
Ce livre parcourt les voyages effectués par nos chers amis gaulois : "Tu me mets ton village où tu veux pourvu qu'il soit au bord de la mer, ça me permettra de les faire voyager" : phrase dite par Albert René à Uderzo Goscinny, et c'est ce qu'il se produira durant des années, Astérix et Obélix ont beaucoup voyagé durant leurs nombreux périples.

I. Introduction

Pour célébrer l'anniversaire d'Astérix, La Poste propose un ouvrage intitulé "Le timbre voyage avec... Astérix" retraçant les périples de notre héros, ses rencontres, ou les moyens de transport empruntés par les nombreux personnages de ses aventures.
Devenez incollable sur les secrets du monde d'Astérix qui durent depuis un demi siècle ! Ce livre contient en plus 6 feuillets gommés présentant les timbres édités pour l'occasion, chacun ayant sa particularité : le plus lourd, le plus glamour, le plus petit, le plus long, le plus silencieux... le tout complété par le "timbre d'or" des 50 ans d'Astérix.
La préface est signée Sylvain Augier, les textes sont d'Olivier Andrieu.

Les chapitres sont articulés autour du voyage :
- les voyages des auteurs avec une interview exclusive d'Uderzo,- le village, point de départ des aventures,- les voyages à travers la Gaule,- les voyages au delà de nos frontières,- les moyens de transport utilisés (bateaux, chars, etc...)- les personnages rencontrés,- et enfin, Astérix et La Poste.

II. Description

Nom de l'objet : Le timbre voyage avec Astérix
Date de parution : 03 décembre 2009
Dimensions : 27.5x20.8cm Ep : 1cm
Matière : Couverture cartonné
Fabricant : La poste
Pages : 88 + 8 feuillets
N°ISBN : 978-2-913763-75-3
Prix : 19.80€
Cote : Non coté
Rareté : Encore en vente
Description : Livre qui retrace les différents voyages faits par Astérix et ses amis.

III. Photos

1. Dos

2. Première de couverture

3. Double page représentant les timbres sur Astérix

4. Feuillets avec timbre

Nous ne connaissons pas leur langue, donc, sous aucun prétexte il ne faut parler aux goths !
Mais on peut leur tapper dessus ?!!

Astérix chez les Goths
Voir le profil de l'utilisateur http://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

L'encyclopédie Astérix ::
Chez Abraracourcix le chef
 :: Gros plans sur