AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -20%
Voir le deal
79 €

Partagez

 Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix"

AuteurMessage
Grand chef

Messages : 1510
Date d'inscription : 14/04/2011
Age : 33
Localisation : Petit village dans le 58

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Empty
MessageSujet: Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix"   Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" EmptySam 19 Nov - 14:16

Cette semaine nous allons parcourir le très beau livre intitulé "Le timbre voyage avec Astérix".
Ce livre parcourt les voyages effectués par nos chers amis gaulois : "Tu me mets ton village où tu veux pourvu qu'il soit au bord de la mer, ça me permettra de les faire voyager" : phrase dite par Albert René à Uderzo Goscinny, et c'est ce qu'il se produira durant des années, Astérix et Obélix ont beaucoup voyagé durant leurs nombreux périples.

I. Introduction

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" 110

Pour célébrer l'anniversaire d'Astérix, La Poste propose un ouvrage intitulé "Le timbre voyage avec... Astérix" retraçant les périples de notre héros, ses rencontres, ou les moyens de transport empruntés par les nombreux personnages de ses aventures.
Devenez incollable sur les secrets du monde d'Astérix qui durent depuis un demi siècle ! Ce livre contient en plus 6 feuillets gommés présentant les timbres édités pour l'occasion, chacun ayant sa particularité : le plus lourd, le plus glamour, le plus petit, le plus long, le plus silencieux... le tout complété par le "timbre d'or" des 50 ans d'Astérix.
La préface est signée Sylvain Augier, les textes sont d'Olivier Andrieu.

Les chapitres sont articulés autour du voyage :
- les voyages des auteurs avec une interview exclusive d'Uderzo,- le village, point de départ des aventures,- les voyages à travers la Gaule,- les voyages au delà de nos frontières,- les moyens de transport utilisés (bateaux, chars, etc...)- les personnages rencontrés,- et enfin, Astérix et La Poste.

II. Description

Nom de l'objet : Le timbre voyage avec Astérix
Date de parution : 03 décembre 2009
Dimensions : 27.5x20.8cm Ep : 1cm
Matière : Couverture cartonné
Fabricant : La poste
Pages : 88 + 8 feuillets
N°ISBN : 978-2-913763-75-3
Prix : 19.80€
Cote : Non coté
Rareté : Encore en vente
Description : Livre qui retrace les différents voyages faits par Astérix et ses amis.

III. Photos

1. Dos

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Photo146

2. Première de couverture

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Photo148

3. Double page représentant les timbres sur Astérix

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Photo149

4. Feuillets avec timbre

Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Photo150
Gros plan sur "Le timbre voyage avec Astérix" Photo151

https://asterixophile.superforum.fr

Page 1 sur 1

 Sujets similaires

» Gros plan sur "Les Bustes Attakus"
» Gros plan sur "Astérix chez les Belges" : hommage à Goscinny
» Gros plan sur "Le village Atlas"
» Gros plan sur "La grande collection Hachette"
» Gros plan sur "Toutasterix"

L'encyclopédie Astérix ::
Chez Abraracourcix le chef
 :: Gros plans sur